Auction 827T, Lot # 296
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones y 3 puertas superiores, una con vidrio. Decorado con motivos vegetales, rostros masculinos, columnas pareadas y mujeres sentadas a manera de columnas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, ligeras rupturas, faltantes y marcas. Dimensiones: 260 x 162 x 54 cm. Estimado $15,000-18,000